Введенные антироссийские санкции не содержат в себе ограничений в сфере медицины. Фармацевтические компании иностранных государств продолжают поставку лекарственных препаратов и медоборудования в нашу страну. Кроме того, введен ряд мер для поддержания стабильности в сфере здравоохранения. Цены на жизненно необходимые лекарства регулируются на государственном уровне. В программу госгарантий оказания медицинской помощи внесены изменения. На уполномоченных складах сформирован лекарственный резерв. 
Так, например, запаса инсулиновых лекарств в Вологде хватит на пять месяцев, в наличии имеются все наименования. Кроме того, отечественные производители инсулиновых препаратов подтвердили, что выпуск лекарств продолжается, необходимое для этого сырье имеется. Иностранные поставщики также заявили о продолжении импорта этих препаратов. 
Еще одной мерой контроля стал запрет на вывоз за рубеж товаров медназначения. Ситуация на рынке медицинских изделий стабилизируется. Вологжан призывают не создавать ажиотажный спрос на лекарства. Не следует создавать дома большой запас медпрепаратов. Помимо этого, они имеют ограниченный срок годности, по истечении которого могут быть небезопасны. Сообщает ИА «СеверИнфо».