АИСТ «РАМ» – автоматизированная информационная система «Региональный акушерский мониторинг» – внедряется в медицинские организации области. Медработники проходят обучение навыкам работы с программой. 
Новая система позволит вести наблюдение за пациентками на всех этапах беременности: от постановки на учет до назначения и предоставления мероприятий по оказанию медицинской помощи в послеродовой период. Первичная информация о женщине, введенная медработником, будет использована многократно. Таким образом обеспечивается медицинское и информационное взаимодействие между учреждениями родовспоможения. 
На сегодняшний день программа подключена в 32 организациях области. На первом этапе сформируют базу данных всех женщин региона, находящихся в положении. Также будут указаны характеризующие беременность показатели, группа и степень риска вынашивания плода. Затем в систему внесут данные осмотров и результаты анализов, по которым программа сама предложит схему ведения беременности. Появится возможность отслеживать состояние пациенток, контролировать выполнение принципов маршрутизации беременных и родивших женщин на территории области, фиксировать дефекты в оказании медпомощи, а также проводить анализ конкретных действий в отношении пациенток. 
Для эффективного использования новых программ в медучреждениях региона проводится обновление компьютерной техники и подключение ее к интернету. Сообщает ИА «СеверИнфо».