В Вологодской области пройдет акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Старт будет дан 23 марта. В этот день в Лицее № 32 областной столицы пройдет экзамен для вологодских родителей. Затем на протяжении нескольких недель акцию организуют в муниципалитетах региона.
Взрослые смогут почувствовать себя на месте школьников и пройти всю процедуру ЕГЭ. Родителям предлагается написать сокращенный вариант экзамена по математике базового уровня. Он может дать представление о заданиях разного типа, представленных на ЕГЭ. Кроме родителей выпускников, проверить свои знания могут и представители СМИ. 
Участники акции смогут узнать, как проходит регистрация на экзамен, как организуется рассадка экзаменуемых, как выглядит рабочее место и осуществляется контроль. Мероприятие пройдет на Вологодчине в шестой раз. Акция «Сдаем вместе» помогает снять психологическое напряжение, вызванное подготовкой к важному событию, у выпускников и их родителей, а также знакомит общественность с процедурой проведения ЕГЭ. Сообщает ИА «СеверИнфо».