Грант правительства области получило Вологодское региональное историческое общество. На средства будет реализован проект «Герои Вологодчины». К работе подключатся сотрудники Дома научной коллаборации Вологодского государственного университета. 
В проекте примут участие ученики 6-10 классов, обучающихся в школах, названных в честь вологжан-героев ВОВ. Всего планируется, что будут вовлечены 18 общеобразовательных организаций. В 15 учреждениях созданы музеи, посвященные тому герою, чье имя носит школа. Благодаря реализации проекта имена и подвиги героев-вологжан станут известны всем школьникам Вологодчины. 
Первая часть мероприятия запланирована на осень этого года. Она пройдет в онлайн-формате. Школьники совместно со студентами ВоГУ будут искать и обрабатывать информацию о вологодских героях того времени. Готовые работы будут опубликованы на сайтах школ и на платформе «Герои России». Кроме того, они создадут и напечатают игру МЕМО с одноименным проектным названием. Планируется сделать тысячу экземпляров и передать в школы, библиотеки и общественные организации области.
Во время второй части мероприятия участники проекта встретятся в ВоГУ. Это произойдет в День Героев Отечества, 9 декабря. На встрече состоится презентация игры «Герои Вологодчины», турнир по МЕМО, спортивная военно-патриотическая игра и проектный тренинг. Сообщает ИА «СеверИнфо».