В УМВД России по Вологодской области рассказали, как следует себя вести, если вдруг для решения какого-либо вопроса требуют внести деньги. Необходимо сохранять спокойствие и внимательно выслушать все требования, запомнить размер суммы, сроки и способы передачи средств, а также сведения, по решению какой проблемы требуется плата. 
Далее следует вежливо перенести время и место передачи денег и оформление документов до следующей встречи. Затем нужно незамедлительно обратиться в любой отдел полиции с заявлением. Понадобится очень подробно изложить все обстоятельства происшествия. Согласно законодательству РФ, ответственность предусмотрена для обеих сторон: лиц, берущих взятку и дающих ее. Но в случае добровольного сообщения человека о факте вымогательства взятки ответственность с него снимается. 
На официальном портале УМВД России по Вологодской области существует раздел «Противодействие коррупции», в котором содержится вся актуальная информация по этой теме. Вологжан просят сообщать о фактах взяточничества в органах власти и местного самоуправления, это можно сделать анонимно, устно, гласно или письменно. Сообщает ИА «СеверИнфо».