До 25 марта на сайтах вологодских школ опубликуют информацию для родителей первоклассников. На сайтах можно будет ознакомиться с перечнем необходимых документов для зачисления ребенка, найти образец заявления и информацию о территориальном закреплении. 
До 30 июня будут приняты заявления от тех, кто проживает на территории, закрепленной за школой. После этого издадут приказ о зачислении ребят в первоклассники в течение трех рабочих дней. Те родители, которые хотят попасть в школу не по месту прописки, могут подать заявления с 6 июля по 5 сентября. 
При подаче заявлений о приеме на обучение также необходимо указать сведения о ребенке и его родителях, о наличии первоочередного или внеочередного права, а также о потребностях в обучении по адаптированным программам либо в создании необходимых условий при обучении детей с ограничениями по здоровью. 
В зачислении ребенка в первоклассники школа может отказать только по причине отсутствия свободных мест. Родителям в таком случае необходимо обратиться в управление образования. Сообщает ИА «СеверИнфо».