На Вологодчине реализуется программа по формированию системы реабилитации и абилитации граждан с инвалидностью. В этом году на закупку необходимого оборудования направят порядка 13 млн рублей.
В мероприятиях примут участие 18 организаций соцобслуживания, занятости, культуры, спорта и образования. Также будет проведено обучение 168 специалистов, задействованных в реабилитациях. Все это позволит оказывать качественные услуги нуждающимся людям, а также посодействует ранней помощи семьям с детьми-инвалидами. Помимо этого, увеличатся возможности профессионального роста и занятости граждан с ОВЗ.
Отметим, что программа действует в регионе с 2020 года. За этот период для 28 учреждений было приобретено специализированное оборудование для реабилитации: технические средства, устройства для развития психофизических качеств,  песочной терапии, сенсорной комнаты, аппаратно-программные комплексы биологической обратной связи, а также многое другое. Обучение прошли порядка 300 специалистов. Сообщает ИА «СеверИнфо».