Принятые поправки в земельном кодексе вступают в силу с 1 марта 2022 года. По новым правилам, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, на котором гражданин занимается фермерством, можно построить жилой дом. Такие изменения помогут аграриям проживать рядом со своим производством. 
Для осуществления плана по возведению дома важным фактором является то, что фермерское хозяйство должно быть зарегистрировано. Кроме того, постройке необходимо отвечать ряду требований. Здание должно быть не выше трех этажей и иметь площадь менее 500 квадратных метров. Также участок, отведенный под строение, должен составлять не более 0,25% от общей площади. Здание запрещено возводить, если земельный участок относится к особо ценным продуктивным сельхозтерриториям. 
Принятие поправок в законодательстве будет способствовать в дальнейшем развитию губернаторской программы «Вологодский гектар». Добавим, что до марта следующего года такое жилое здание можно будет поставить на кадастровый учет в упрощенном порядке – предоставив только правоустанавливающие документы и технический план. Сообщает ИА «СеверИнфо».