В правительстве области в режиме онлайн состоялось областное родительское собрание. Сотрудники департамента образования и другие специалисты данной сферы ответили на самые волнующие родителей вопросы. 
На собрании рассказали, что в этом году к экзаменам приступят 12 700 девятиклассников и 4 440 учеников 11 классов. Ребятам из 9 классов предстоит сдать четыре экзамена. Обязательными считаются математика и русский язык, а вот вторые два предмета выбираются самостоятельно. Поступить в десятый класс можно только по итогам ОГЭ. Одиннадцатиклассники, в свою очередь, в обязательном порядке сдают лишь русский язык и математику. Причем во втором предмете им нужно определиться с уровнем: базовый или профильный. 
В организации и проведении ЕГЭ изменений нет. Но по многим предметам есть поправки в контрольно-измерительных материалах. Это касается продолжительности проведения экзамена. Написание ЕГЭ разделено на три этапа. Досрочная сдача станет возможна с 21 марта по 18 апреля, основная – с 26 мая по 2 июля, а дополнительная – с 5 по 20 сентября. 
Для того, чтобы получить доступ к ГИА выпускникам 9 классов необходимо пройти итоговое собеседование, а ученикам 11 классов написать изложение или сочинение. Сообщает ИА «СеверИнфо».