«Профилакторий на дому» является одной из самых популярных стационарозамещающих практик, применяемых вологодскими организациями социального обслуживания вне специальных учреждений. Технология позволяет улучшать самочувствие, здоровье и жизненный тонус пожилых пациентов. 
При выезде на дом соцработники делают с пенсионерами общеукрепляющую и пальчиковую разминку, помогают организовать досуг, оказывают помощь в быту, а также обучают близких тяжелобольного человека навыкам ухода.
В прошлом году в регионе свыше 1150 граждан опробовали данные услуги. Наибольший интерес к домашнему профилакторию проявили жители Кирилловского, Грязовецкого, Шекснинского и Бабаевского районов.
В департаменте соцзащиты подчеркивают, что пожилые люди отмечают после занятий положительную динамику в организме. У них повышается физическая активность, стабилизируется давление и улучшается настроение. «Профилакторий на дому» не только увеличивает доступность соцуслуг, но и является альтернативой стационару, что для некоторых пенсионеров очень важно. Сообщает ИА «СеверИнфо».