Региональные власти обсудили накануне подготовку к предстоящему пожароопасному сезону. Основными вопросами стали увеличение кадров парашютно-пожарной службы, охрана населенных пунктов и кратность патрулирований лесных массивов.
На сегодняшний день на территории Вологодской области мониторинг за обстановкой в лесах производится несколькими способами. Через космическую систему Рослесхоза, наземное и авиационное патрулирование. В текущем году для этих целей планируется привлечь около 3,8 тысячи человек и порядка двух тысяч единиц специализированной техники. Кроме того, было принято решение создать систему видеонаблюдения лесных пожаров. В тех районах области, в которых фиксируются наиболее частые возгорания, будет установлено 35 видеокамер. Их прикрепят к вышкам сотовой связи. 
Основная цель видеомониторинга заключается в том, чтобы зафиксировать воспламенение на ранней стадии и принять своевременные меры по его ликвидации. Это позволит снизить затраты на тушение лесных пожаров и минимизировать ущерб лесного фонда. Сообщает ИА «СеверИнфо».