Сельхозпредприятия Вологодчины активно готовятся к весенне-полевой кампании. В этом году специалисты планируют провести посев на площади 137,0 тысяч га. Прогнозируемая же посевная площадь всех культур, включая многолетние травы прошлых лет, равняется 345 тыс га. Данный показатель на 1,3 тыс га больше уровня прошлого года.
Большая часть областных хозяйств обеспечена семенами в полной мере. Так, посевного материала зерновых культур насчитывается 26 тысяч тонн, картофеля – 8,5 тысячи тонн, льна – 0,1 тысячи тонн и многолетних трав – 0,3 тысячи тонн. Проверка показала, что качество семян выше, чем в 2021 году. Более 80% отвечают необходимым требованиям стандартов.
Отмечается, что нормализуется ситуация и с минеральными удобрениями. Так, правительство области согласовало проект с компанией «ФосАгро», в рамках которого регион планируется обеспечивать удобрениями в 2022 году. На весну предполагается закупка 35 тысяч тонн минудобрений. Готовность техники к  работам в поле оценивается на 84%. Сообщает ИА «СеверИнфо».