В Вологде на протяжении почти двух лет реализуется два волонтерских проекта по сбору продуктов питания для нуждающихся граждан. Об этом рассказал мэр областной столицы Сергей Воропанов на своем канале «Телега мэра».
Волонтерский центр города в рамках проекта «Дари еду» установил контейнер в торговом центре на Окружном шоссе. Покупатели, пришедшие в магазин, могут приобрести товары длительного хранения и положить их в данный резервуар. Это может быть сахар, чай, консервы, различные крупы, макароны и прочие продукты. При заполнении бокса из товаров собирают наборы и передают вологжанам, находящимся в тяжелом положении. Например, малоимущим и многодетным семьям, людям с ограничениями по здоровью, одиноким пенсионерам. На одноименном с проектом сайте можно оставить информацию о жителях города, которые нуждается в поддержке. За два года реализации содействие было оказано 300 семьям. Всего волонтеры собрали более двух тонн гуманитарной помощи.
Также в Вологде реализуется еще одна благотворительная акция – «Тележки добра». Контейнеры для сбора продуктов установлены в крупных супермаркетах города на улицах Дальней и Конева. За время работы проекта было собрано порядка 350 продуктовых наборов, все они переданы нуждающимся. Сообщает ИА «СеверИнфо».