Власти города совместно с Центром гражданской защиты проводят постоянный мониторинг по выявлению несвоевременной уборки кровель зданий. Ответственность за отсутствие снега и наледи на крышах лежит на ТСЖ, управляющих компаниях или представителях административных зданий и торговых центров. 
В течение последней недели в областной столице было выявлено около 90 фактов снежных и ледяных образований как на верхах домов, так и на выступающих элементах. В большинстве случаев ТСЖ оперативно устраняли неполадки. За последнюю неделю было составлено лишь четыре административных материала.
Особое внимание уделяется зданиям, имеющим скатные крыши, с которых наиболее вероятен сход снега. Мэр города Сергей Воропанов в начале этого года дал поручение проанализировать количество домов с такой кровлей и взять их на контроль. Как выяснилось, в областной столице 495 таких зданий, причем 392 из них это многоквартирные дома. Еще семь – это частное жилье, все остальные сооружения относятся к офисным зданиям и торговым точкам. Сообщает ИА «СеверИнфо».