Глава города Юрий Сапожников на своей странице в социальной сети разместил пост с отчетом Вологодской ассоциации медиков. Она была создана в мае 2021 года по инициативе правительства Вологды.
Вологодская медицинская ассоциация объединяет в себе порядка ста медучреждений и около 15 тысяч специалистов в сфере здравоохранения. Целями создания общества являются защита профессиональных интересов медработников, продвижение инициатив по оказанию своевременной качественной медицинской помощи, формирование позитивного имиджа профессии медика и укрепление доверия со стороны населения. 
Так, за 2021 год по инициативе ВМА на Градсовете был увеличен объем финансирования в части закупки оборудования для медучреждений на 500 миллионов рублей на ближайшие 2,5 года. Благодаря ассоциации были определены наилучшие точки развертывания мобильных прививочных пунктов. С целью повышения мотивации по вакцинации от коронавируса была проведена викторина. В ней принял участие 7 791 человек. Ценные призы получили 60 вологжан. По инициативе общества введена новая мера поддержки молодых медиков. Они могут выбирать между ипотекой с городской поддержкой и компенсацией на аренду жилья. Кроме того, было получено целевое обучение для студентов медицинского колледжа. Студенты 3 и 4 курсов после учебы смогут работать в службе скорой помощи. К своей работе некоторые из них приступят уже в августе 2022 года, а пока они получают дополнительную стипендию в размере четырех тысяч рублей ежемесячно. Сообщает ИА «СеверИнфо».