На сегодняшний день в Вологодской области зарегистрирована 19 581 многодетная семья, в которой воспитываются 63594 ребенка. Год назад число таких семей равнялось 18 826. Чаще всего родители имеют трое или четверо детей. Однако есть и очень большие ячейки общества. Так, в 950 семьях растут пять, шесть и семь детей, в 31 семье насчитывается восемь-девять юных вологжан, а в восьми вологодских семьях – десять и более детей.
Вологда – лидер области по количеству многодетных семей. Их тут проживает 5110. За ней идет Череповец, в котором 4334 таких семей. Среди районов на первом месте Вологодский, его показатель – 1307. Второе место занимает Великоустюгский район – 1016. 
Представители регионального департамента социальной защиты населения отмечают, что в стране уделяется большое внимание вопросам материнства и детства. Постоянно разрабатываются меры поддержки семей. Например, на Вологодчине многодетные семьи получают «областной маткапитал», компенсации на расходы по коммунальным услугам, а также различные виды выплат и льгот.
Добавим, что в конце 2021 года понятие многодетной семьи расширили. В него стали входить отчим, мачеха, опекуны, пасынки и падчерицы. Сообщает ИА «СеверИнфо».