В этом году в территориальном центре социальной помощи семье и детям стартовал проект «Служба семейной медиации». Главная цель программы оказать помощь в урегулировании конфликтных отношений. Семьи областной столицы и Вологодского района могут обратиться к специалистам медиации в разрешении споров при разводе или расставании супругов, по проблемам в общении между родителями и детьми, а также в иных ситуациях.
В департаменте социальной защиты поясняют, что длительные конфликты в кругу семьи могут приводить к печальным последствиям. Это может быть распад семьи, жестокое обращение, нарушение взаимопонимания между детьми и родителями, психотравмы у несовершеннолетних. С апреля этого года семейные медиаторы начнут давать консультации по конфликтам между родственниками. Со второго полугодия планируется проводить работу по восстановительным медитативным программам между родителями и детьми. 
Результаты реализации проекта будут сформированы и проанализированы в целях создания подобных служб в муниципальных районах области. Сообщает ИА «СеверИнфо».