Речь идет о домах, собственники которых формируют накопления на счете регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области
«На территории области ведется работа по реализации нового трехлетнего краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2022-2024 года. В этом году запланирован капитальный ремонт в 170 многоквартирных домах, жители которых накапливают средства в «общем котле» – на счете Фонда капремонта домов, – пояснил начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев. – Будет выполнено свыше 230 видов ремонтов. Преимущественно – капитальный ремонт крыш, фасадов, фундаментов, внутридомовых инженерных сетей, узлов управления систем теплоснабжения и горячего водоснабжения. Заменят лифты в четырех домах. Благодаря экономии средств при подготовке проектно-сметной документации в план на 2022 год будет добавлено еще 14 многоквартирных домов».
Собственники, накапливающие взносы на капремонт на спецсчетах, самостоятельно на общем собрании определяют, что в первую очередь предстоит капитально отремонтировать в доме.
Добавим, что в 2021 году проведен капитальный ремонт в 457 многоквартирных домах (общая стоимость – 767,5 млн руб.): в их числе 248 домов отремонтированы за счет взносов, которые аккумулировались в «общем котле», и 209 домов, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах. В 40 домах заменено 113 лифтов за счет средств областного и местных бюджетов с возмещением части средств госкорпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.