ПАО «ФосАгро» стало первой компанией в России, получившей сертификат на соответствие международному экологическому стандарту «Листок жизни». Минеральные удобрения, производимые «ФосАгро», прошли процедуру соответствия стандарту Экологического союза. 
Этот сертификат дает компании право использовать для своей продукции международную экомаркировку «Листок жизни».  Экомаркировку нанесут на более чем 50 марок удобрений, перечень которых представлен на сайте Экологического союза.
Эксперты органа по сертификации проверяли не только само производство минудобрений, но и весь комплекс по добыче и обогащению фосфатного сырья  АО «Апатит». Эксперты особо отметили, что добыча сырья проводится с применением наилучших технологий. Кроме того, в компании постоянно улучшаются  условия труда, реализуется масштабный комплекс природоохранных мероприятий. 
Очень важно, что, по мнению экспертов, в составе удобрений «ФосАгро» нет опасных концентраций тяжелых металлов, способных навредить природе и здоровью человека. Это одно из ключевых требований Стандарта «Листок жизни». Значительную роль в сертификации играет и рациональное потребление ресурсов. С этим у «ФосАгро» тоже все в порядке. Так, например, Череповецкий комплекс АО «Апатит» обеспечивает себя почти на 80% электроэнергией собственной генерации. Распространяются требования стандарта и на цепочку поставщиков. Для этого специалисты АО «Апатит» разработали уникальную систему так называемых «Зеленых закупок». 
Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил экспертов «Экологического союза» за это профессиональное и качественное исследование всей производственной цепочки компании. Международная экомаркировка поможет покупателям удобрений в выборе качественной экологичной продукции. Для «ФосАгро» ESG-принципы и экологическая безопасность – основные приоритеты долгосрочного развития. Сообщает ИА «СеверИнфо».