Ежедневной уборкой снега на улицах Вологды занимается компания «Магистраль». О том, как подрядчик справляется со своими обязанностями, во время прямого эфира рассказал мэр Сергей Воропанов.
Так, за неделю с 17 по 24 января «Магистраль» освободила город от 16 тысяч кубометров снежных масс. Это примерно 800 грузовиков. Ежедневно в областной столице работают в среднем 140 рабочих и 110 единиц техники. Часть машин занята вывозом снега, другие задействованы в уборке проезжей части и тротуаров.
«Работа организована следующим образом. Сначала сотрудники департамента городского хозяйства объезжают территории и фиксируют проблемные участки: пешеходные переходы, перекрестки. То есть те места, где необходимо обеспечить видимость. Затем составляется план работы, и подрядчик в течение недели вывозит этот снег», – рассказал Сергей Воропанов.
Как объяснила заместитель директора компании «Магистраль» Татьяна Гримова, днем проходит расчистка дорог и складирование снега, а вывозят кучи в основном ночью, чтобы не мешать транспортному движению. Кроме того, подрядчик занимается обработкой проезжей части и тротуаров противогололедными материалами.
С ноября «Магистраль» вывезла более 70 тысяч кубометров снега, использовано порядка 11 тысяч тонн пескосоляной смеси и более полутора тысячи тонн соли.
Добавим, если содержание улично-дорожной сети города мэр оценил на четверку, то с дворовыми территориями ситуация несколько иная. Ответственность за уборку дворов и межквартальных проездов лежит на управляющих компаниях и ТСЖ. С начала сезона составлено 27 материалов по фактам несвоевременного вывоза снега, еще 85 касаются наледей на крышах. По словам представителей УК, работа осложняется тем, что жильцы не всегда вовремя убирают транспорт с парковок, из-за чего снег убрать оттуда невозможно. Сообщает ИА «СеверИнфо».