Перечень видов оплачиваемой общественной деятельности утвержден приказом департамента труда и занятости населения Вологодской области. В списке свыше 100 категорий работ. С желающими заключается срочный трудовой договор. 
Как отмечают в департаменте, данная форма рабочих отношений выгодна для всех сторон. Так, работодатель выполняет необходимый объем неквалифицированных обязанностей за счет привлечения сотрудников на время. При этом из зарекомендовавших себя граждан он может выбрать постоянные кадры. Для неработающих людей это возможность улучшить материальное положение. Кроме того, безработному вологжанину дополнительно к зарплате органы службы занятости ежемесячно начисляют поддержку в размере 850 рублей с районным коэффициентом. Оплата производится по факту выполненной работы.  
Обычно самая популярная деятельность – это строительная, жилищно-коммунальная, сельскохозяйственная, социальная, транспортная и в сфере благоустройства. Средняя продолжительность работ – месяц. 
В прошлом году в общественном труде было занято 934 человека. Специалисты заключили 427 договоров. В этом году планируется участие не менее 800 жителей региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».