На Вологодчине реализуется проект «Точка трезвости», который помогает жителям области избавиться от алкогольной зависимости. Целевая группа программы – родители несовершеннолетних детей, находящиеся из-за злоупотребления спиртным на грани лишения прав на ребенка. Проект включает в себя несколько составляющих: методику мотивации и реабилитации, психотерапию, социальную помощь  и новейшие лекарственные препараты, снижающие тягу к алкоголю и повышающие состояние трезвости. 
Отбор участников проводили сотрудники Вологодского областного наркологического диспансера, а специалисты в области медицины и психиатрии занимались разработкой программы. Помимо лекарственной терапии, зависимым людям обеспечивалось наблюдение со стороны врача (психиатра-нарколога), а также велась работа с психологом. 
В течение 2021 года в проекте участвовали 19 граждан из пяти районов Вологодской области и двух крупнейших городов региона – Вологды и Череповца. Из них было девять мужчин и десять женщин. На начало текущего года 15 человек полностью прошли все мероприятия «Точки трезвости». Четыре вологжанина сорвались. 
По завершению проекта пациенты продолжают наблюдаться у специалистов. Отмечается, что у большинства людей замечена положительная динамика. В ближайшее время планируется, что курс лечения пройдут еще 14 человек. Сообщает ИА «СеверИнфо».