Средняя продуктивность на одну фуражную корову на предприятиях Вологодчины составила свыше 8000 кг. Это больше среднего значения по стране на 18%. Кроме того, объем производства молока в сельхозорганизациях всех категорий перевалил за 590 тысяч тонн, что также является лучшим результатом за последние 28 лет.
Отметим, что трудности прошлого года – рост цен на корма, удобрения, топливно-энергетические ресурсы, расходные материалы, а также аномальная летняя жара – не сломили вологодских аграриев. Наоборот, специалисты Вологодчины сохранили и нарастили свои мощности.
Представители власти подчеркивают, что рост объемов молока связан главным образом с внедрением современных технологий и ведением хозяйства на высоком уровне. Помимо этого, в 2021 году размер поддержки сельхозпроизводства составил более 3,5 млрд рублей. Из них 2764,7 млрд рублей направили из областного бюджета и 764,6 из федерального. 
На текущий год перед специалистами области поставлена задача не только по сохранению положительного вектора производства молока и обеспечению продовольственной безопасности региона, но и по росту показателей. Этого хотят достичь за счет создания высокоэффективной базы кормов, внедрения инноваций по содержанию животных и активного использования генетического потенциала молочных коров. Сообщает ИА «СеверИнфо».