Об этом рассказал председатель Заксобрания Вологодчины Андрей Луценко у себя на странице в социальной сети. Соответствующие изменения в законе стали действовать с января.
Как было отмечено, в 2019 году в стране зарегистрировали 64 тысячи сообщений об уголовных преступлениях, связанных с уклонением от уплаты алиментов. Некоторые граждане так и остались безнаказанными из-за незначительных и нерегулярных выплат, которые они все-таки делали. Ситуация складывалась несправедливо: человек должен, например, 12 тысяч, а платит одну или две. Такие «подачки» и делали алиментщика невиновным. 
Теперь в административном и уголовном кодексах прописано четко, что к ответственности привлекается человек, который не выплатил алименты в установленном размере. 
Андрей Луценко посчитал такое решение правильным, так как о ребенке заботиться должен каждый родитель, вне зависимости в браке супруги или разведены. Ответственность за невыплату алиментов установлена разная. Административная – если долги копятся дольше двух месяцев. Возможные наказания: обязательные работы до 150 часов, арест до 15 суток, штраф 20 тысяч рублей. Уголовная – за неоднократное уклонение от выплат. Возможные наказания: принудительные или исполнительные работы сроком до года, арест до трех месяцев, лишение свободы до года. Если погасить задолженность, санкций можно избежать. Сообщает ИА «СеверИнфо».