В социальной сети на странице группы городского родительского совета областной столицы запущен ряд конференций, посвященных «Профориентации школьников». Встречи проводятся в режиме онлайн. Две конференции уже состоялись. 
Участие в мероприятии принимают органы власти, учебные заведения, родители и школьники. Среди учащихся 6-8 классов на постоянной основе проходит профтестирование. Ребятам по результатам исследований дают рекомендации в выборе дополнительных кружков по интересам. Родительские конференции направлены в первую очередь на то, чтобы рассказать детям о важности выбора профессии, помочь им принять правильное решение. Для Вологодчины важно увеличить рост количества детей, вернувшихся в регион после прохождения образования в учебных заведениях. На сегодняшний день 98% выпускников 9 классов остаются работать на малой родине. Число выпускников 11 классов, оставшихся в регионе, составляет 60%.
На конференции также был поднят вопрос о самых востребованных профессиях. В областной столице есть работа для медицинского персонала, учителей, программистов, инженеров, портных, швей, поваров и операторов на производствах. График выхода онлайн-конференций можно узнать на странице сообщества. Сообщает ИА «СеверИнфо».