В этом году на территории Вологодской области в 43 образовательных учреждениях 16 районов откроются центры «Точка роста». Их цель – дать образование ребятам в технологической и естественно-научной сфере. Общая сумма средств из федерального и областного бюджетов, выделенная на эти цели, составила 67,5 миллионов рублей.
В сельские школы поступит оборудование и инвентарь, предназначенные для уроков биологии, физики и химии. Среди закупок имеются компьютерная техника, цифровые лаборатории, наборы для изучения механики и робототехники. В образовательных центрах будет возможность проводить дополнительные занятия по углубленному изучению естественных наук.
Председатель правительства Антон Кольцов рассказал, что в прошлом году было открыто 44 центра «Точка роста», к 2023 году появится еще 43, а в 2024 году их количество увеличится на 96. Открытие образовательных центров реализуется в рамках проекта «Современная школа». По указу президента все дети должны иметь возможность получать качественное образование вне зависимости от местности, в которой они проживают. Также Антон Кольцов подчеркнул, что еще одной целью проекта является ранняя профориентация школьников. К работе привлекаются организации и предприятия сельских районов. Сообщает ИА «СеверИнфо».