В декабре прошлого года перед новогодними праздниками Заксобрание области подписало законопроект об увеличении нормы квадратных метров жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам. Размер площадей расширился с 36 до 45 квадратных метров. 
Основная проблема по обеспечению детей-сирот квартирами заключалась в том, что на рынке недвижимости зачастую отсутствовали варианты, отвечающие требованиям. Приобретение жилья осуществлялось путем проведения аукционов на готовые квартиры или на участие в долевом строительстве. В позапрошлом году 320 аукционов было признано не состоявшимися, а за прошлый год – около 200 аукционов. Принятие нового законопроекта приведет к сокращению очередей среди детей-сирот, нуждающихся в жилье. Увеличение норм по квадратным метрам облегчит процесс отбора среди помещений.
В 2022 году планируется обеспечить жильем порядка 532 детей-сирот, еще 583 человека получат свои квадратные метры в 2023 году. В 2024 году свои жилищные условия улучшат 608 граждан. Сообщает ИА «СеверИнфо».