Проект «Единое молодежное окно» реализуется с 2019 года на базе отделения занятости по Вологде и Вологодскому району при поддержке администрации города. Целью является организовать адресный подход к трудоустройству молодых вологжан и сохранить кадровый потенциал.
С начала 2021 года в городское отделение занятости обратилось свыше трех тысяч граждан в возрасте от 16 до 29 лет. 1134 человек из них получили работу. Наибольший процент трудоустроенных приходится на выпускников вузов – 33%, за ними следуют выпускники средних профессиональных учреждений – 26%. Трудности в приеме на работу испытывали выпускники школ без профессионального образования (16%). Молодежная безработица в Вологде и районе к концу прошлого года составляла 0,5% при плановом показателе в 1%.
Как отметили в департаменте труда и занятости, благодаря «единому молодежному окну» удалось повысить уровень трудоустройства юных граждан за год с 31% до 39%. Помимо этого, уменьшилась и продолжительность молодежной безработицы – средний поиск работы длится 2,7 месяцев.
В рамках проекта сформирован банк рабочих мест для выпускников высших и средних учреждений. Это вакансии, на которых не нужен опыт работы. Сегодня 77 организаций города готовы трудоустроить молодых специалистов. Имеется потребность по более 300 вакансиям. Также сотрудники службы занятости помогают студентам найти подработку: проводят анкетирование, выясняют предпочтения. Людям, готовым на стажировку, предлагают имеющиеся варианты. Сообщает ИА «СеверИнфо».