Движение «Абилимпикс» направлено на поддержку людей, имеющих ограничения по здоровью. Главной задачей программы молодежного совета станет помощь в профориентировании, приобретении специальности и  трудоустройстве. Заместитель губернатора Лариса Каманина утвердила план развития этой деятельности в области до 2024 года.
Вологодчина является участником движения уже на протяжении шести лет. Новой точкой развития для региона будет организация молодежного совета. Его задачей станет помощь в творческом и профессиональном росте участников. Большой популярностью в движении пользуются ежегодные соревнования, в которых принимают участие школьники, студенты, взрослое и старшее поколение. Возраст участников от 14 до 65 лет. В 2022 году конкурс пройдет на площадках областного центра и города металлургов весной. Свои знания покажут более трехсот человек в 30 разных компетенциях, направленных на развитие экономики региона. 
Отметим, что площадки, на которых будут проходить соревнования, оснащены специализированным оборудованием и техникой, а также создана необходимая инфраструктура. Лариса Каманина рассказала, что в планах отправлять победителей и призеров конкурса «Абилимпикса» среди школьников на оздоровительные и профориентационные смены в санатории. Сообщает ИА «СеверИнфо».