С 10 января этого года действуют изменения по уголовной ответственности, касающиеся водителей любых транспортных средств. Если гражданин имеет административное наказание за неоднократный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости и продолжает совершать аналогичные преступления, то ему грозит уголовная ответственность. Отметим, что выявить нарушителя должен непосредственно инспектор ДПС. Отступления от правил, зафиксированные специальным автоматическим оборудованием, не могут быть применимы.
За управление в нетрезвом виде человек, привлекавшийся к административному наказанию или имеющий судимость, может получить реальный срок в виде лишения свободы на два года, а также потерять права на управление всеми видами ТС на три года. 
Если административно наказанный и лишенный прав водитель продолжает нарушать ПДД, ему могут ограничить свободу на три года, а также изъять права сроком на шесть лет. 
Добавим, что за прошедший год на территории региона за неоднократные нарушения лишили прав 158 водителей. Сообщает ИА «СеверИнфо».