Об этом на своей странице в социальной сети сообщил губернатор Вологодчины Олег Кувшинников. Проведенная масштабная модернизация системы очистных сооружений обеспечит сокольчан качественной питьевой водой. Решение о необходимости данных работ принималось на Градостроительном совете, сегодня все мероприятия полностью реализованы. 
Цветность, мутность, марганец, железо и алюминий были основными загрязнителями воды. За два года автоматизировали деятельность насосных станций и фильтров, реконструировали резервуары чистой воды и отстойники, обновили трубопроводы, отремонтировали лабораторию и приобрели туда современное оборудование. Теперь в домах Сокола и деревни Литега имеется питьевая вода высокого качества.
Работы проводились в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Также в ближайшие годы деятельность по улучшению качества воды будет вестись и в других населенных пунктах региона. Как отметил губернатор, к 2024 году число горожан, обеспеченных качественной водой из систем централизованного водоснабжения, приравняется к 90,3%. Сообщает ИА «СеверИнфо».