Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что наступивший 2022 год станет Годом культурного наследия народов страны.  Областная столица гордится народными ремеслами, которые здесь бережно сохраняются и  активно развиваются. В Вологде широко известны роспись по бересте и дереву, кружевоплетение, вышивка, ткачество, резьба по бересте и дереву, северная чернь, роспись по эмали,  гончарное искусство и другое народное творчество. 
О мерах поддержки, направленных на сохранение культурного наследия в областной столице, рассказал Сергей Воропанов в «телеге мэра». Руководитель городской администрации отметил, что с 2021 года ремесленники Вологодчины отнесены к субъектам малого и среднего бизнеса и мастерам стали доступны соответствующие льготы, которыми они смогли воспользоваться. В областной столице также создан МАУК «Центр ремесел», который работает для сохранения, популяризации и развития вологодских промыслов. Здесь проходят выставки, проводятся мастер-классы для детей и взрослых, лекции, семинары и другие мероприятия. Также центр проводит ежегодный фестиваль народных промыслов «Город ремесел», в минувшем году он объединил мастеров из 26 регионов страны, а также умельцев из зарубежных стран. 
Сергей Воропанов отметил, что внимание к вологодским промыслам в Год культурного наследия вырастет, а господдержка станет более ощутимой. Сообщает ИА «СеверИнфо».