На оперативном совещании правительства области рассказали о том, какие мероприятия были проведены в регионе по реконструкции и строительству объектов водоснабжения. Начальник ДТЭК Евгения Мазанова доложила о результатах работ в рамках федеральной программы «Чистая вода» и областного проекта «Воды Вологодчины». 
Всего в рамках двух программ будет освоено 2,2 миллиарда рублей за период с 2020 по 2022 год. В предыдущем году и в этом при поддержке бюджета области реализовали 19 проектов, три из которых начали еще в 2019, а закончили в 2020. 
В поселке Шексна реконструировали водопроводные очистные сооружения. В городе Грязовце и в поселке Заря закончили капитальный ремонт централизованного водоснабжения. В поселке Вохтога капитальному ремонту подверглись водопроводные очистные сооружения. В селе Устье провели модернизацию систем водоснабжения. Также завершено строительство водоочистной станции питьевого назначения в Чагоде. Через реку Шексна построили водовод в деревне Нифантово, длина которого составила более двух километров. В Бабаево на станции обезжелезивания завершаются строительные работы. Проект выполнен на 98%. 
В следующем году работы продолжатся, к реализации планируется 13 проектов в разных районах Вологодчины. Председатель правительства Антон Кольцов поручил держать запланированные мероприятия на особом контроле. Также он предложил по возможности ускорить работы. Сообщает ИА «СеверИнфо».