На территории Вологодской области с 2018 года за счет местных, областного и федерального бюджетов совершаются комплексные кадастровые работы. Их отличие от обычных в том, что они проводятся в отношении не одного участка земли, а одновременно всех участков, расположенных в одном или нескольких кварталах. Сюда входят гаражные кооперативы, огородные и садовые товарищества, коттеджные поселки и товарищества собственников недвижимости.
Заместитель губернатора Эдуард Зайнак отметил, что у комплексных кадастровых работ есть ряд преимуществ. Выполнение работ в отношении большого количества объектов намного дешевле, чем для индивидуальных. Так как эта деятельность проводится за счет бюджетов, деньги граждан на уточнение границ земельных участков экономятся. Также такие работы позволяют сократить количество споров, касающихся земельных границ и устраняют существующие ошибки. Еще одним плюсом является то, что можно определить местоположение контуров зданий и сооружений. 
В уходящем году ККР произвели в 19 муниципальных образованиях, на которые было задействовано более 16 миллионов бюджетных средств. В следующем году работы продолжатся, планируется использовать более 7 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».