Мэр города Сергей Воропанов в своем телеграмм-канале «Телега мэра» рассказал о том, что следующий год объявлен Годом энергосбережения и энергоэффективности. Он написал, что одной из приоритетных задач для социального и экономического развития областной столицы является создание условий, направленных на повышение эффективности использования энергии и других видов ресурсов. Также это является одним из важных векторов стратегической программы «ЭкоВологда». 
Технологии, направленные на сбережение энергии, доступны в современном мире. Это многотарифные электросчетчики, автоматическое выключение освещения там, где оно не используется, установка энергосберегающих устройств, отключение от сети зарядных устройств. 
В Вологде на следующий год планируется ряд мероприятий: развитие экосистемы на основе «зеленой экономики», «зеленой инфраструктуры» и экологической культуры граждан. В городе будут проходить различные конкурсы, образовательные встречи для групп разных возрастов, а также конференции и форумы с привлечением российских и зарубежных ученых и специалистов. Сообщает ИА «СеверИнфо».