На протяжении трех лет в Вологодской области исполняется проект «Цифровая образовательная среда». За этот период в 130 учебных заведениях региона – школах, техникумах и колледжах – установили компьютерную технику. К 2024 году планируется трансформировать подобным образом 275 областных школ и 26 средних образовательных учреждений. 
Как отметили представители регионального департамента образования, необходимо как можно раньше начинать подготовку кадров для работы с цифровой экономикой. Учебный процесс сегодня нельзя представить без современных технологий. 
Не остаются без внимания и педагогические работники. За три года свои знания обновили свыше 800 учителей Вологодчины. По программам повышения квалификации преподаватели знакомятся с цифровыми технологиями и компьютерными устройствами.
Помимо этого, есть еще одно значимое направление в этой области – создание центров цифрового образования. Сегодня в регионе работают три таких учреждения – в Соколе, Вологде и в Грязовце. Здесь молодые люди изучают передовые технологии под руководством специалистов. К 2024 году такие центры появятся в Великом Устюге и Череповце. Сообщает ИА «СеверИнфо».