Директор череповецкой спасательной службы Дмитрий Санакоев вышел на прямой эфир ЦУР с жителями области. Специалист отметил, что во время новогодних праздников граждане вызывают спасателей чаще, чем обычно. Наиболее встречающиеся вызовы – это пожары, ДТП, провалы под лед и травмы при катаниях на ватрушках. 
Особое внимание Дмитрий Санакоев уделил любителям рыбной ловли, которые обращаются к специальным службам в трех случаях: человек заблудился, провалился под лед или внезапно почувствовал недомогание. Спикер отметил, что выходить на рыбалку нужно только на проверенные места. Толщина льда на водоеме – не менее семи сантиметров. Следует избегать территорий с течениями или подземными ключами. Если лед начал трещать, то возвращаться назад необходимо скользящими шагами по той же траектории. Также специалист напомнил, что по тонкому льду нельзя ходить в одиночку, а при выходе на водоем нужно не забыть взять с собой средства для спасения.
Помимо этого, Дмитрий Санакоев поговорил о наиболее популярном, и при этом очень травмоопасном, зимнем развлечении – катании на ватрушках. Вологжанам рассказали, что безопасная горка обязана быть под наклоном не более 20 градусов. Склон не должен иметь трамплинов и других препятствий. Всегда нужно помнить о том, что ватрушкой практически невозможно управлять, поэтому родителям советуют внимательнее следить за детьми. А также ни в коем случае нельзя привязывать средства для катания к автомобилям. Сообщает ИА «СеверИнфо».