На базе сайта департамента труда и занятости населения Вологодской области запустили сервис, предназначенный для будущих студентов и выпускников. На портале можно найти информацию о направлениях подготовки, участвующих в целевом приеме, а также сведения о работодателях, выразивших готовность заключать такие договоры. В числе учреждений представлены не только государственные организации, но и коммерческие.
Как отметили представители власти, целевое обучение – важный инструмент при решении вопроса подготовки кадров в регионе. Задачей является не только обучить молодых специалистов, но и гарантировать им трудоустройство. 
Целевое соглашение дает возможность еще до поступления в учреждение заключить договор с работодателем. В рамках документа студент будет получать дополнительную стипендию, а после окончания учебы ему обеспечат место работы. Такая практика позволяет выпускнику не только отрабатывать полученные профессиональные навыки, но и получать ценный опыт трудовой деятельности. Сообщает ИА «СеверИнфо».