В нынешнем году специалисты Вологодской областной клинической больницы оказали высокотехнологичную помощь почти двум тысячам людей. Это стало реальным благодаря модернизации, проводимой в учреждении в течение трех лет. Результаты очередного этапа преобразований и достижения работающего здесь персонала оценил губернатор региона Олег Кувшинников. 
«За три года вложено более 1,5 миллиардов рублей, в том числе 1 миллиард рублей направлен на капитальный и текущий ремонты, более 500 миллионов – на закупку современного медицинского оборудования, – подчеркнул Олег Александрович. – Сегодня уже можно сказать, что больница превратилась в центр высокотехнологичной специализированной помощи».
С проведением капитальных ремонтов медикам удалось внедрить ряд малотравматичных технологий, которые ранее были не доступны. Например, уже осуществляются операции по установке двухкамерных кардиостимуляторов и радиочастотной абляции. Не считая кардиохирургической, за три года в больнице привели в порядок семь жизненно важных операционных, в том числе нейрохирургическую и общехирургическую, травматологические, а также урологическую.
Планируется и внедрение новых технологий. Так, по словам главного врача учреждения, в следующем году специалисты научатся лечить аневризмы сосудов. Будет применяться и телемедицина для консультаций с ведущими клиниками России. Олег Александрович заверил, что приобретение современных аппаратов будет продолжено. Помимо этого, планируется развивать работу санавиации, что позволит спасать еще больше жизней вологжан. Сообщает ИА «СеверИнфо».