В департаменте социальной защиты населения региона рассказали об итогах реализации социального проекта. «Факультет родительских наук» был организован в этом году на базе центра социальной помощи семье и детям.
Главной целью проекта является поддержка родителей и специалистов, которые занимаются с детьми, проживающими в отдаленных частях области. Повышение родительской компетенции осуществляется с помощью дистанционных лекций. На них можно узнать об особенностях развития юных граждан разного возраста, выяснить, как справляться с трудностями в учебе и со страхами. Также эксперты помогают изучить, как вести себя в конфликтных ситуациях и как обеспечить безопасность ребенка, в том числе в сети интернет. Вебинары посетили уже около 600 родителей и больше 300 специалистов из 26 различных районов Вологодчины. 
Помимо образовательного контента, можно было получить, не выходя из дома, консультацию психолога, детского психиатра, нарколога и других профессионалов. В рамках проекта проведено порядка 187 консультаций, помощь получили 43 подростка. 
Заместитель губернатора Лариса Каманина написала на своей странице в социальной сети, что опыт Вологодской области по созданию «Факультета родительских наук» отметили как лучшую практику оказания соцуслуг семьям и детям. Признание было получено в номинации «В один клик, 24/7» на Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!». Также проект включили в каталог соцпрактик, который тиражирует Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Добавим, что в рамках программы создан сайт с одноименным названием, на котором размещены полезные материалы по воспитанию детей. Сообщает ИА «СеверИнфо».