Центр управления регионом провел прямой эфир, гостем которого стал специалист по социальным сетям Иван Волков. Он рассказал, на что обращать внимание при выборе паролей при создании страниц, как себя вести, если страницей завладели мошенники, а также о прочих правилах безопасного пребывания в интернете.
Напомним, что осенью специалисты ЦУР проводили исследования, которые показали, что с мошенничеством в соцсети столкнулся каждый второй вологжанин. В 33% случаев граждане получали сообщения со взломанных мошенниками страниц своих знакомых и родственников. 
Иван Волков отметил, что безопаснее всего выбирать уникальные пароли для своих страниц в разных социальных сетях. Можно воспользоваться сервисами генерации паролей. Ни в коем случае нельзя пересылать и хранить эти данные в своих мессенджерах. После обнаружения того, что аккаунт взломан, необходимо обратиться в техподдержку сети. Там смогут заблокировать страницу или вернуть к ней доступ. 
Еще одним главным правилом безопасности в интернете является недопустимость переходов по сомнительным ссылкам. Помимо этого, необходимо проверять любую поступающую к вам информацию. Мошенники зачастую пишут, что кто-то из ваших близких попал в беду и ему нужны деньги. Также не пересылайте посредством социальных сетей фото документов и данные банковских карт. Сообщает ИА «СеверИнфо».