Профессиональные эксперты оценили уровень качества жизни в разных городах России. Они проанализировали 115 субъектов. Полученные показатели дают возможность сравнить свой город с соседствующими. Москва и Санкт-Петербург были исключены из рассмотрения, чтобы сделать результаты более корректными. 
Мэр города Сергей Воропанов представил на своем интернет-канале «Телега мэра» показатели областной столицы. Самая высокая оценка была дана жилищным условиям. Вологда набрала 73,79 балла в этой сфере. Результат высчитывали по 16 показателям: стоимость жилья в новостройке и вторичном рынке, объемы жилищного строительства, разнообразие жилой застройки, размер ставки ипотечного кредита и так далее. По стране средняя цифра в данном показателе составила 61,95 балла. 
Еще один показатель, которым Вологда может гордиться – это удовлетворенность местных жителей. Областная столица набрала 72,01 балла, средняя цифра по стране – 51,76. Очки выставлялись из опроса граждан, а также по количеству публикаций в СМИ о креативных индустриях. Не менее высоко был оценен уровень безопасности – 61,84 балла. Здесь учитывали показатели, касающиеся уровня преступности, травматизма и количества ДТП. 
Приближенными к средним показателям по стране выглядят оценки сферы «Здоровья» – 48,29, «Образования» – 58,54, «Общества» – 31,51, «Работы и отдыха» – 48,64, «Гражданских прав» – 47,54. Некоторые результаты Вологды оказались хуже средних цифр по России. Это «Доход и работа», «Мобильность» и «Экология». Самым грустным показателем, всего 43,61 балла против среднего 60,43, оказалась сфера «Благоустройства». Работа в этом направлении уже ведется. Благоустраиваются скверы, парки и другие зеленые зоны. Сергей Александрович написал, что команда Вологды точно знает, как сделать город одним из самых процветающих населенных пунктов России. Сообщает ИА «СеверИнфо».