Итоги сотрудничества с органами правопорядка подвело АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») совместно с УМВД России по Вологодской области. Совещание прошло 9 декабря в рамках заключенного в минувшем году соглашения о сотрудничестве в профилактике правонарушений. В нем приняли участие генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг и представители правоохранительных органов – начальник областного УМВД Виктор Пестерев и начальник УМВД России по г. Череповцу Артем Суманеев.
В подписанном ранее соглашении стороны договорились о проведении совместных мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, выявление преступлений, обеспечении деятельности народной дружины. Предприятие оказывает помощь в формировании инфраструктуры безопасности города, в рамках договоренностей на предприятии открыт и работает опорный пункт полиции, где дежурит участковый уполномоченный. 
Начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев на совещании высказал в адрес АО «Апатит» благодарность за пропаганду безопасного поведения не только на работе, но и в быту. Он отметил, что потерпевших среди работников предприятия стало на 31% меньше по сравнению с прошлым годом. Общая задача – свести число пострадавших к нулю. Отдельное направление взаимодействия  – повышение правовой грамотности среди молодежи. 
«Уверен, эти знания помогут молодежи и дальше идти по жизни в правильном направлении. Надеюсь, наше взаимодействие с компанией будет и дальше укрепляться», – подчеркнул Виктор Пестерев.
Отметим, что одним из этапов этой работы по повышению правовой грамотности молодежи стала новая экспозиция Интерактивно-познавательного центра «Зеленая планета» «Выбери жизнь» – «Лаборатория безопасности». На ее открытии генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг отметил, что прогресс и развивающиеся высокие технологии в современном мире часто становятся средством нарушения закона. Экспозиция знакомит сотрудников предприятия и посетителей центра и имеющимися на сегодняшний день угрозами. Предприятие, будучи социально-ориентированным старается распространять накопленный профилактический опыт как можно шире. 
«Здесь в увлекательной форме с использованием новейших технических средств молодежь познакомится с самыми распространенными угрозами: наркомания, игромания, алкоголизм, интернет-мошенничество, травля в соцсетях, – и другими. Экспозиция поможет им найти модель правильного поведения и избежать угроз», - резюмировал Александр Гильгенберг. 
Стоит отметить, «Зеленая планета» пользуется большой популярностью у череповчан и гостей города. 
«Агенты безопасности» - еще одно направление взаимодействия правоохранительных органов и АО «Апатит». Проект направлен на ознакомление череповецких школьников  с особенностями работы Росгвардии, дорожно-патрульной, охранной и пожарной служб, спасателей и кинологов. Полученные знания ребята закрепляют, участвуя в состязаниях на смекалку и скорость. В ИПЦ «Зеленая планета» в этом году состоялась финальная игра лучших команд. В ходе битвы школьники искали злоумышленников, укравших формулу высокоэффективных минеральных удобрений. Похитители на месте происшествия оставили  много улик. Раскрывали преступление шесть команд по десять человек. В ходе игры дети познакомились с понятием промышленной безопасности, а также вспомнили про бытовые риски. Все участники получили памятные подарки, а три лучшие команды - награды от руководства УМВД по Вологодской области и АО «Апатит». Сообщает ИА «СеверИнфо».