Сегодня, 9 декабря, завершились работы по благоустройству центральной части села Ферапонтово и набережной Бородаевского озера в  Кирилловском районе. Проект «Русская Фиваида на Севере» в 2020 году победил от Вологодчины на Всероссийском конкурсе лучших проектов. 
Центральная площадь стала многофункциональным городским пространством, на котором можно круглогодично проводить различные мероприятия. За зданиями площади выстроена парковка с устройством остановки для туристических автобусов. Также было отремонтировано здание клуба, фасад которого теперь может исполнять роль сцены. Берега реки Паски и озер Спасское и Бородаевское расчистили от зарослей, а также вырубили поросль. Вдоль Бородаевского озера организовали пешеходный маршрут, выполненный в виде деревянного тротуара. Провели и освещение. Помимо этого, обустроили деревянные спуски к самому озеру и произвели капитальный ремонт моста на реке Паска. 
Всего на реализацию проекта было предоставлено 44,5 миллиона рублей из федерального бюджета и 27,5 миллиона рублей – из областного. Отметим, что официальное открытие планируется летом. Оно будет приурочено ко дню села Ферапонтово. Сообщает ИА «СеверИнфо».