Центр управления регионом организовал прямой эфир, на который был приглашен главврач поликлиники №2 областной столицы Ирина Соколова. Она рассказала, что число заболевших и количество вызовов врачей на дом пошли на спад. Это напрямую связано с длительной прививочной кампанией. Ежедневно в поликлинике №2 ставят 200-300 прививок от коронавирусной инфекции. 
По данным департамента здравоохранения области, план по иммунизации региона на сегодняшний день выполнен на 72,5 %. Вакцину поставили уже более 523,5 тысячи граждан. С конца ноября наблюдается снижение количества заболевших людей. Ежедневно их число составляет менее 400.
Ирина Соколова рассказала об осложнениях, которые могут возникнуть после перенесенного заболевания. Некоторых пациентов после выздоровления лечащие врачи направляют на дневной стационар реабилитационных центров и в санатории. Помимо этого, люди, перенесшие болезнь в тяжелой и средней степени, могут рассчитывать на диспансеризацию. Она назначается спустя два месяца после снятия диагноза. Вначале проводят исследование анализов крови, рентген грудной клетки, спирометрию, тест с шестиминутной ходьбой и осмотр терапевта. Затем по показаниям проведут УЗИ сердца, сканирование вен нижних конечностей и компьютерную томографию легких. В зависимости от результатов диспансеризации врачом может быть назначено профильное наблюдение или лечение. Сообщает ИА «СеверИнфо».