Загранпаспорт вологжане теперь могут оформить с помощью электронного носителя информации. В областной столице в МФЦ на улице Мира с 1 ноября введена в эксплуатацию криптобиокабина. Это программно-технический комплекс, который обеспечивает регистрацию и передачу биометрических данных в МВД. В ближайшем будущем будет создана единая биометрическая система данных, которая станет основной платформой для безопасного и удобного доступа граждан к коммерческим и государственным услугам. 
Оформление документа с помощью нового аппарата состоит из двух этапов. Работник МФЦ регистрирует электронную анкету заявителя с необходимыми данными в системе. В результате будет получен уникальный код, который свяжет биометрические данные человека с электронной анкетой. По штрих-коду заявителю станет доступна сдача данных в криптобиокабинете. Процесс снятия данных выполняется гражданином самостоятельно. 
За месяц работы устройства в МФЦ за оформлением загранпаспорта обратилось уже шесть вологжан. Добавим, что в следующем году криптобиокабина появится в городе металлургов. Сообщает ИА «СеверИнфо».