С 1 сентября 2022 года учащиеся первых и пятых классов начнут образование по обновленным стандартам ФГОС. Для остальных все нововведения будут вводиться поэтапно. 
Изменения в обучении направлены на стратегию научно-технического развития России. В стандартах остались неизменными принципы вариации основных образовательных программ как для начального, так и для основного образования. Изменения вводились с учетом возможностей и интересов самих школьников и образовательных учреждений. Также новые требования в полной мере смогут обеспечивать личностное развитие каждого ребенка, включая все направления программ воспитания: духовно-нравственное, трудовое,  эстетическое, патриотическое, физическое, экологическое и другое.
Помимо этого, в новых стандартах описана система требований к условиям образовательного процесса. Школы должны обеспечивать равные возможности в получении качественного образования вне зависимости от семейного дохода или места жительства. В документе прописан инклюзивный характер образовательной среды, а также ряд требований для обеспечения доступа к инфраструктуре школ детей с ограничениями по здоровью. 
Основные обязательные предметы остались без изменений, изучение второго иностранного языка будет возможным с заявления родителей. Благодаря нововведениям в ФГОС у школьников появится больше возможностей заниматься исследовательской деятельностью и изучать науки, используя при этом передовое оборудование. Сообщает ИА «СеверИнфо».