На протяжении 2021 года на территории Вологодской области велась работа по внедрению на предприятия обязательной маркировки готовой молочной продукции. Задача таких изменений заключается в том, чтобы гарантировать населению подлинность, качество и безопасность продукта. 
На оперативном совещании правительства заместитель губернатора Михаил Глазков рассказал, что в регионе маркировка вводилась в несколько этапов, с 1 декабря стартовал самый масштабный. Он отметил, что производители молочной продукции – как крупные предприятия, так и индивидуальные предприниматели – прошли регистрацию в системе маркировки «Честный знак». Производители осуществили заказ универсального кода Data Matrix для последующего его нанесения на упаковку. 
«Для реализации федерального законодательства по прослеживаемости товаров в регионе внедрена обязательная маркировка готовой молочной продукции. Основные ее объемы выпускают 18 предприятий, незначительные объемы сыров – отдельные индивидуальные предприниматели», – сообщил Михаил Глазков.
На первом этапе, который прошел с 1 июня этого года, были промаркированы мороженое и сыры. С 1 сентября – во время второго этапа – маркировка коснулась продукции, у которой срок годности составляет более 40 суток. К ним относится сухое молоко, некоторые виды масла, сгущенные продукты. С 1 декабря начался третий этап. Он коснется более 90% молочной продукции региона. Маркировке подвергнутся товары со сроком годности менее 40 суток. Все молокоперерабатывающие предприятия заявили о своей готовности к изменениям. На молочных заводах уже решен вопрос по дополнительному оборудованию для нанесения идентификаторов качества и подобрано программное обеспечение.
Добавим, что маркировка качества распространится и на упакованную воду. С 1 декабря 2021 года семь вологодских организаций нанесут этикетки с обязательной маркировкой на минеральную воду. С 1 марта 2022 года подобной процедуре подвергнутся другие виды упакованной воды. Сообщает ИА «СеверИнфо.