В память святого Архистратига Михаила на территории череповецкого комплекса компании «ФосАгро» прошел чин освящения креста и закладного камня в основание часовни. Место будущей постройки было освящено епископом Череповецким и Белозерским Игнатием. Данное событие стало ознаменованием завершения строительства и успешное начало функционирования новых производственных объектов, таких как инфраструктурный железнодорожный комплекс «Криолит – Нелазское» и пятая сернокислотная система СК-3300.
В торжественном пуске объектов приняли участие члены руководства Вологодчины и правительства РФ. На следующий день, предшествующий дню памяти святого Архистратига Михаила, был проведен чин освещения.
Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий поделился своей уверенностью в том, что возведенная в скором времени часовня позволит всем желающим стать ближе к Богу возносить свои молитвы в этом святом месте. Посещать часовню смогут не только работники предприятия, но и другие местные жители.
Слова благодарности Преосвященному Владыке выразил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. Он также сообщил, что компания планирует и дальше поддерживать церковь, не останавливаясь на возведении уже имеющихся заводских храмов.
Форма часовни будет выполнена в виде креста, высота постройки составит 11 метров. Материалом корпусу послужит обработанное вручную бревно. Кровля часовни будет сделана в виде шатра с позолоченным куполом, внутри разместят иконостас. По плану возведение сруба завершится к весне, в конце лета займутся внутренней отделкой, а осенью состоится освящение нового храма, которое пройдет в день памяти святого Архангела Михаила. 
С 2016 года компания «ФосАгро» занимается строительством храмов в местах работы и отдыха своих сотрудников. Данную инициативу благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в августе того года совершил освящение креста и закладного камня в основание православного храма в честь святой великомученицы Варвары. Это произошло в Мурманской области на руднике горно-обогатительного комбината Группы «ФосАгро». На сегодняшний день работники компании могут посещать уже 11 освященных православных храмов.
Компания «ФосАгро» и семья Гурьевых активно занимаются благотворительностью, и поддержка Русской Православной церкви – одно из главных ее направлений. Сюда входит не только строительство и реставрация храмов в стране и за рубежом, но и организация паломнических поездок, а также открытие воскресных школ. Постоянную поддержку компании получают храмы и монастыри Вологодской, Московской и Мурманской областей. Два раза в год «ФосАгро» устраивает паломнические авиарейсы к мощам Святителя Николая Чудотворца в г. Бари в Италии. Благодаря участию компании в 2017 году мощи были на два месяца привезены в Россию, что позволило свыше 2,5 млн верующих поклониться им в Москве и Санкт-Петербурге. Также при поддержке «ФосАгро» в Сингапуре идет развитие русского православного центра, оказывается помощь экзархату Русской Православной церкви в Юго-Восточной Азии. Сообщает ИА «СеверИнфо».