В этом году на экзамен было заявлено 4476 вологжанина. Получение «зачета» за сочинение является допуском для учеников к государственной итоговой аттестации. При неудовлетворительном результате или отсутствии на испытании по уважительной причине можно будет написать работу еще раз в дополнительные даты. Как отметили представители власти, для ребят с ограниченными возможностями и для учеников, находящихся в учреждениях лишения свободы, вместо сочинения есть возможность выбрать формат изложения. 
Всего молодым людям предложили пять тем, по которым необходимо было изложить свои мысли. Время ограничено – 3 часа 55 минут. Для вологжан, выбравших изложение, длительность экзамена увеличена на 1,5 часа. Чтобы проведение мероприятия было объективным, выпускники пишут работы не в своих школах. На каждом пункте присутствуют общественные наблюдатели и система видеонаблюдения.
Проверять сочинения будут независимые учителя-эксперты, им дано на это семь дней. 15 декабря ребята могут узнать результат в своем образовательном учреждении, а выпускники прошлых лет – на участках подачи заявления. Апелляция в данном экзамене не предусмотрена. Сообщает ИА «СеверИнфо».